2 апреля диплом облизбиркома получил Андрей Беляк из Мурома, ученик 11 класса гимназии № 6. В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя Избирательной комиссии Владимирской области Илья Наумов и председатель Территориальной избирательной комиссии округа Муром Дмитрий Мышленник.
Андрей набрал наибольшее количество баллов в региональном туре. Он увлекается историей, правом, литературой, занимается спортом. Планирует получить высшее юридическое образование. Ему было интересно готовиться к олимпиадным заданиям. Чтобы справиться с ними, нужно было назубок выучить теорию избирательного права и избирательное законодательство:
«Олимпиада дает уникальный опыт, потому что в процессе подготовки можно разобраться в таком направлении как избирательное право, которое не часто встречается на других олимпиадах. К тому же победа в «Софиуме» приносит дополнительные баллы при поступлении», - сказал Андрей Беляк.
Ученики муромской гимназии не первый год участвуют в олимпиаде и показывают отличные результаты. В прошлом сезоне призером на всероссийском уровне стал Кирилл Комаров, сейчас он успешно учится в Московском юридическом университете. Обоим старшеклассникам в подготовке помогала педагог Юлия Серкова.
«У нас наметилась хорошая традиция - второй год я поздравляю Юлию Борисовну и ее учеников! Андрею и всем одиннадцатиклассникам желаю удачи при поступлении в вуз. Ребята, помните - все в ваших руках!», - отметил Илья Наумов, обращаясь к школьникам.



