Сооружению уже более 50 лет (его возвели в 1974 году), оно находится в аварийном состоянии. Обследования показали, что железобетонных конструкций объекта, а также бетон водослива и водосбоя разрушены почти полностью. Задвижка водоспуска исправна только частично. Если бы не ремонт, дороги, два моста и ЛЭП в какой-то момент могло бы затопить. Реконструкция необходима, чтобы не допустить наводнений.
Из пресс-релиза правительства области
Плотину полностью обновляют: демонтируют старые элементы, укрепляют берега железобетоном, монтируют новые подъемные механизмы. Также с целью сохранения памятника на участке, отведенном под капремонт плотины, ведется археологическое наблюдение. Площадь составляет почти 3 тыс. кв. м.
Фото: правительство области
