Светлана Орлова: «Наши спортсмены – это настоящая гордость не только Владимирской области, но и всей России»

21 февраля в ходе встречи со спортивной общественностью Губернатор Светлана Орлова сообщила, что 2017 год стал одним из самых ярких и насыщенных победами для владимирских спортсменов.

«По сравнению с 2016 годом в 4 раза увеличилось число медалей, завоёванных нашими спортсменами на чемпионатах и первенствах России и практически вдвое – на международных соревнованиях. Если в позапрошлом году в копилке владимирских спортсменов было 42 медали чемпионатов, первенств, Кубков Европы и мира, то в 2017 году – 71 медаль», – отметила Светлана Орлова.

Отмечая блестящие результаты работы спортивной отрасли в прошлом году, глава региона выступила с инициативой – в каждом муниципалитете и на областном уровне создать Галерею спортивной славы, куда будут заноситься выдающиеся спортсмены и тренеры Владимирской области.

«Мы стараемся отметить каждого спортсмена, достигшего высоких результатов на международных соревнованиях: направляем им поздравительные телеграммы, освещаем спортивные достижения в средствах массовой информации, чтобы большее число жителей региона узнавало о своих героях. Спорт – это даже больше, чем экономика. Это здоровье нации, это мировые достижения. Наши спортсмены – это настоящая гордость не только Владимирской области, но и всей России. Мы вас очень ценим, и будем дальше делать всё возможное, чтобы спорт в регионе развивался», – обратилась к участникам встречи Светлана Орлова.

Так, в 2017 году в турецком Самсуне Мартин Алексанов стал победителем XXIII летних Сурдлимпийских игр по греко-римской борьбе. Успешно для России и для Владимирской области в частности прошла Всемирная летняя Универсиада в Тайбэе, где владимирские гимнасты Кирилл Прокопьев, Алексей Ростов и Илья Кибартас завоевали бронзовые медали в командном многоборье по спортивной гимнастике.

По традиции удачно завершились международные соревнования по радиоспорту, самбо, греко-римской борьбе, рукопашному бою, кикбоксингу, тхэквондо и ушу. Спортсмен из Владимирской области Антон Фолифоров стал вторым в общем зачёте Кубка мира по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах. В 2017 году Антон завоевал 3 медали чемпионата мира. Победными стали и выступления Ольги Шипиловой-Виноградовой на Чемпионате Европы по спортивному ориентированию, где она завоевала 5 медалей. Показанные результаты позволили Ольге подняться в общем зачёте Кубка мира и занять итоговое третье место.

Наталья Гемперле с одной золотой, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями заняла второе место в общем зачёте Кубка мира по спортивному ориентированию в кроссовых дисциплинах. Это лучший результат российской спортсменки за всю историю проведения Кубка мира. Стоит отметить, что вместе с удачным выступлением на Кубке мира Наталья завоевала ещё серебряную и бронзовую медали по спортивному ориентированию на десятых Всемирных Играх в польском городе Вроцлаве. Вместе с Натальей победу на Всемирных играх, но уже в соревнованиях по кикбоксингу, праздновал Игорь Дармешкин. А Карим Магомедов стал победителем чемпионата мира по рукопашному бою.

Удачным прошлый год выдался и для владимирского спортсмена Абуязида Манцигова, который стал обладателем Кубка мира по греко-римской борьбе в составе сборной команды России на соревнованиях в Иране, бронзовым призёром чемпионата Европы в сербском Нови-Саде и серебряным призёром чемпионата России по греко-римской борьбе, проходившем впервые в своей истории на владимирской земле.

Примечательно, что в Сербии не только Абуязид, но и ещё один представитель Владимирской области поднимался на пьедестал почёта в соревнованиях по греко-римской борьбе. Это Степан Стародубцев, оказавшийся сильнейшим на первенстве Европы. Буквально на днях Степан стал победителем первенства России.

Порадовали в 2017 году и владимирские самбисты. На первенстве Европы по самбо в чешской Праге ковровская спортсменка Анастасия Хрипунова завоевала золотую медаль, а Артём Обухов – серебряную. Особенно успешным стал сезон для спортсменки из Юрьева-Польского Анастасии Хомячковой. На первых для себя взрослых соревнованиях – чемпионате России по самбо – она завоевала серебряную медаль. Также Анастасия не оставила шансов своим соперницам на чемпионате Европы в Минске и завоевала золотую медаль в личном зачёте Кубка Европы по самбо в Мадриде. Кроме того, она одержала уверенную победу на первенстве мира по самбо среди юниоров, прошедшем в Сербии.

Отличные результаты продемонстрировала ковровская пловчиха Анастасия Авдеева: она стала серебряным призёром первенства Европы по плаванию на дистанции 200 м на спине в Израиле. Удачным стало и её выступление на чемпионате России в Казани, где Анастасия заняла второе место. Это позволило ей войти в состав сборной команды России и принять участие в чемпионате Европы по плаванию, прошедшем в декабре в Копенгагене. В Дании на своей коронной дистанции 200 м на спине 16-летняя спортсменка заняла 7 место, составив достойную конкуренцию именитым взрослым соперницам, членам олимпийских национальных сборных. Выступление Анастасии позволило ей выполнить норматив мастера спорта России международного класса по плаванию.

«Радостные известия о завоёванных медалях на всероссийских и международных соревнованиях поступают регулярно, и это очень радует. Так, на чемпионате России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил в Суздале на прошлой неделе, в дисциплине пауэрлифтинг наша прославленная спортсменка Вера Муратова стала абсолютной чемпионкой России, установив новые рекорды России и Европы. Это доказывает, что возможности человека, который упорно идёт к цели, безграничны!», - подчеркнула Светлана Орлова и поблагодарила владимирских спортсменов за трудолюбие и упорство в достижении таких высоких результатов.

Губернатор также добавила, что в 2017 году наши спортсмены добились успехов и в относительно новых для региона видах спорта: армрестлинге, сверхлёгкой авиации и рыболовном спорте.

10:30 22.02.2018 Губернатор Владимирской области - Владимир
18:40 21.02.2018 Администрация Владимирской области - Владимир
В спортивном комплекте единоборств ВлГУ им. Тимофеева прошёл чемпионат России по спорту глухих (греко-римская борьба) среди мужчин.
15:12 21.02.2018 Старт33 - Владимир
13:45 21.02.2018 33Live.Ru - Владимир
Владимирец Иван Константинов занял первое место на чемпионате России по греко-римской борьбе среди глухих в весовой категории 97 кг.
13:22 21.02.2018 VladimirOnline.Ru - Владимир
13:21 21.02.2018 Vladnovosti.Ru - Владимир
12:55 21.02.2018 ГТРК Владимир - Владимир
12:52 21.02.2018 Администрация Владимирской области - Владимир