19-го марта сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы, совместно с Владимирским областным отделением ВДПО и городским управлением образования провели городской этап XII Всероссийского смотра-конкурса детско-юношеского творчества по противопожарной тематике.
Основные цели и задачи конкурса: формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, выявление и поддержка творческой инициативы детей, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности, развитие художественного самодеятельного мастерства, профессиональная ориентация подростков, привитие интереса к профессии пожарного и спасателя, а также – усиление противопожарной пропаганды и профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности.
Работы представлялись на конкурс по трём номинациям: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество и технические виды творчества. Отдельно рассматривались работы малышей и участников из специальных учебных учреждений.
В этом году количество работ на конкурсе во много раз превышало количество работ предыдущих годов. Итоги конкурса показали, что дети имеют чёткое представление об опасности, которую таит в себе современный пожар, в своих работах они отражали различные причины пожаров и их последствия, также много произведений было посвящено работе пожарных.
По мнению организаторов, конкурс выполнил свою главную задачу: дети знают, как вести себя в пожароопасной ситуации, и вопрос вызова пожарной команды не поставит их в тупик. Работы победителей отправятся на областной региональный этап конкурса.
Региональный этап планируется провести до 15 апреля, а Всероссийский этап пройдёт в мае-июне.
Ниже размещена информация о победителях конкурса:
рисунки
категория 11-14 лет
1 место: Кудрявов Андрей 12 лет СОШ №38 «Чух- чух- чух загорелся наш утюг» (ВДПО)
2 место: Григорович Елена 17 лет СОШ №37 «Спасите, люди» (ВДПО)
Сидорова Оксана 13 лет Лицей №17 «Берегите лес» (ВДПО)
3 место: Чижова Вероника 13 лет СОШ №26 «Пожар в Глобусе»
отмечаем грамотой: Зеничеву Эльмиру 11 лет СОШ №19 «Пожар в доме»
категория 6-10 лет
1 место: Абашкин Иван 6 лет МБДОУ №48 «Пожар на корабле» (ВДПО)
2 место: Чистякова Лиза 7 лет МБДОУ №83 «Пожар слезой не зальёшь» (ВДПО)
3 место: Колнинова Степанида 9 лет СОШ №38 «Тили-тили бом загорелся Мишкин дом»
отмечаем грамотой: Рыжову Варвару 6 лет МБДОУ №69 «Берегите лес» (ВДПО)
Мишина Софья 9 лет СОШ№36 «Пожар в лесу»
Маркова Василиса 6 лет МАОУ Гимназия №73 «Пожар в деревне»
категория до 5 лет
1 место: Азарова Валерия 5 лет МБДОУ№95 «Спасение»
отмечаем грамотой: Селифонова Антона 5 лет МБДОУ №64 «Не шути с огнём»
Курбатову Вику 5 лет МБДОУ ЦРР №64 «Берегите лес от пожара»
Митякова Захара 5 лет МБДОУ ЦРР №64 «Как страшен пожар»
аппликации
категория до 5 лет
1 место: Коллективная работа МБДОУ №95 «Берегите лес от огня» (ВДПО)
2 место: Зуева Татьяна 5 лет МБДОУ №107 «Случай в лесу»
3 место: Рачкова Злата 5 лет МБДОУ №44 «Берегите природу» (ВДПО)
Отмечаем грамотой: Князеву Софию 5 лет МБДОУ №80 «Не играй с огнём»
категория 6-10 лет
1 место: Марченко Елизавета 8 лет СОШ №44 «Предупреждение пожаров» (ВДПО)
2 место: Мордасова Диана 7 лет МБДОУ №5 «Пожар в лесу» (ВДПО)
3 место: Стрыкова Ульяна 6 лет МБДОУ №45 «Пожар»
Отмечаем грамотой: Пичугина Константина 6 лет МБДОУ №87 «При пожаре звонить 01»
Шувалову Лилию 6 лет МБДОУ №21 «Берегите лес от огня» (ВДПО)
Самойлову Настю 7 лет, Угодина Даниила 7 лет МБДОУ №87 «МЧС России за безопасность морей»
категория 1-14 лет
1 место: Романова Полина 11 лет СОШ №2 «Пожарный» (ВДПО)
2 место: Помоганова Елена 15 лет СОШ №2 «Пожар в жилом доме» (ВДПО)
Поделки
категория до 5 лет
1 место: Банина Алина 5 лет МБДОУ №72 «Юные спасатели»
2 место: Гаврилов Максим 5 лет МБДОУ №66 «Авиолесоохрана» (ВДПО)
3 место: Беляева Дарья 5 лет МБДОУ №10 «Если увидишь огонь или дым, звони в телефон 01»
Отмечаем грамотой: Бучель Георгия 3 года д/с №76 в/ч 30616-8 (ВДПО)
Севостьянову Ирину 4 года д/с №76 в/ч 30616-8
категория 6-10 лет
1 место: Романов Даниил (из теста) (ВДПО)
2 место: Ананьев Алексей 7 лет МБДОУ №66 «Пожарная машина» (ВДПО)
3 место: Соловьёва Катя СОШ №44 «Весёлый огнетушитель»
Отмечаем грамотой: Самсонова Фёдора 6 лет МБДОУ №66 «Тренировочная база»
Макарову Веронику 6 лет МБДОУ №79 «Пожарная машина»
Коноплеву Евгению 7 лет СОШ №44 «Пожар в лесу» (ВДПО)
Пожарные щиты
1 место: Шерихов Платон 6 лет МБДОУ №71 «Пожарная часть»
2 место: Мельников Алексей 7 лет МБДОУ №87 «Пожарный щит»
3 место: Морозов Вячеслав 6 лет МБДОУ №21 «Пожарный щит»
категория после 15 лет
1 место: Ткачёв Иван 17 лет СОШ №33 «Декоративный щит»
2 место: Смирнов Алексей 8 кл. СОШ №33 «Агитационный светильник»